Католическое Рождество выдалось в этом году очень снежным, а провели мы его дома в тесном семейном кругу, ведь у Марата это был обычный рабочий день.
Потом дети отправились спать, приготовившись к встрече Санты самым тщательным образом. На фото, правда, Санта уже побывал 🙂 : молоко выпито, печенье съедено. 🙂
Утром мы проснулись от топота ножек по лестнице в су-соль и шуршания упаковок. 🙂
Ну что ж, пусть мы не католики, но у детворы теперь подарки под елкой случаются дважды, и это здорово. Пусть Артур уже «все знает», но продолжает поддерживать веру в чудеса у Каринки вместе с нами. Ну а постепенно жизнь расставит все по местам. Или Дед Мороз устанет так далеко летать, или разобравшись в истоках праздника Рождества дети сами выберут для себя- отмечать его или нет, а пока мы не возражаем против таких вот двойных елок. :-). Ведь ощущение волшебства оно, к глубокому сожалению, так быстро проходит с годами…
Для нас же, вот уже много лет Christmas невозможен без просмотра фильма Love Actually. Даже не смотря на то, что знаем мы его практически наизусть, и просматриваем даже не вошедшие в фильм моменты (на фирменном диске), этот фильм- неотъемлемая часть праздника и каждый раз история не оставляет равнодушным.
Пусть клип, который можно посмотреть ниже, не отражает в полную силу сюжет, но песня очень здорово передает настроение
Все-таки, это необыкновенно красивый праздник. Витрины магазинов, фасады домов начинают переливаться огнями, повсюду играют рождественские мелодии, люди заняты приобретением подарков. Конечно, в кино атмосфера Рождества всегда бывает более яркой, а на улицах нашего города все более обыденно. Но существует одно место недалеко от Монреаля, которое по-настоящему завораживает. Это — старая часть Квебек Сити.
В силу стратегических планов 2014 года, мы поездку в зимний Квебек вилль пока отложили. Но, к счастью, наши знакомые там побывали и мы с вами тоже можем посмотреть всю красоту, с любезного разрешения автора фото. (оригинал доступен здесь: http://marikidobrik.blogspot.ca/2013/12/blog-post_26.html )
Фотографии замечательные, когда их смотришь, появляется полное ощущение присутствия, даже скрип снега под ногами слышен… Величественый Фронтенак в лучах закатного зимнего солнца, река, скованная льдом и Рождественская илюминация. Полный восторг!
Спешу поделиться этой, словно шагнувшей из кинофильма, красотой.
Душевных всем праздников!
Почтальон работал даже в Сочельник, время было около 5 вечера. Так быстро двигался от ящика к ящику, что не удалось его нормально поймать.
И еще. В Квебеке делают самый вкусный в мире чизкейк. В неприметном заведении Le petit cochon Dingue. Только не перепутайте со «старшим» заведением Le cochon dingue, которое находится в соседнем здании.
Love Actually — тоже мой любимый фильм! Жаль, муж не проникся.
Здорово, что у ваших детей два праздника. Я вот хоть и большая, а каждый раз как будто неловко оправдываться, почему дома у родителей рождество не празднуют.
Анастасия, знаете, наверное, у каждого есть свой такой «деликатный» момент. Например,мы вот иногда объясняем близким и друзьям почему и зачем у детей две елки… Много несогласных. Но мы так для себя решили.
Может, мужу объяснить про юлианский, григорианский календари? ну и вообще, про наше революционное прошлое, когда «до основания, а затем..» ? 🙂 Когда и Деда Мороза придумали в тридцатых годах 20 века, чтобы вытеснить Святого Николая из мыслей граждан «НОВОЙ СТРАНЫ СОВЕТОВ». В принципе, если не затрагивать даже религиозный аспект, если родители атеисты, то с исторической можно попробовать объяснить.
А Love Actually действительно замечательный фильм, хоть и был режиссерским дебютом. Позже было несколько жалких попыток снять новое кино в этом стиле, но на мой взгляд, все неудачные.
И мы этот фильм 25-го пересмотрели. По обоюдному решению)))
Ох, а у вас еще совпало с такой красивой поездкой!! Завидую. ))
Мы тоже любим этот фильм:). А у нас в Беларуси тоже два раза под ёлкой у дочки подарки. Так что привыкать не придётся.
Какая красота это снежное рождество с огоньками гирлянд и музыкой рождества со всех сторон. Мечты детства должны сбыться и какое счастье погрузится в дух Рождества.
Ян, а у вас как сложилось, что у дочки два раза подарки? Это здорово, конечно, но на родине не очень ведь распространено. Мне искренне интересно.
Я католик, и она тоже:) А Новый Год никто не отменял
Кстати с Новым Годом Вас. Счастья, Благополучия и просто семейного СЧАСТЬЯ!!!
Спасибо, Ян! Всех благ и вашей семье!