14 октября, третий год подряд Служба по поиску пропавших детей в сотрудничестве с Королевской канадской конной полицией, Службой безопасности Квебека, муниципальными учреждениями полиции и группа JEAN COUTU объединяются для проведения по всей провинции Дня идентификации ребенка.
Несколькими днями ранее, информация о мероприятии была размещена в средствах массовой информации и всех родителей с маленькими детьми убедительно просили принять в нем участие.
Для проведения акции сеть аптек «JEAN COUTU» предоставила места в 175 своих филиалах на территории Квебека (список адресов ближайших к вашему дому аптек-участниц, как и часы работы полицейских в них, можно было уточнить на многих сайтах-партнерах).

Смысл и идея происходящего в том, чтобы в случае пропажи ребенка, все службы, задействованные в его поисках, смогли располагать полной информацией о ребенке в максимально сжатые сроки.
Ведь во время поисковой операции важна каждая минута и шансы на успех повышаются при наличии всех данных.
Чтобы помочь родителям избежать неприятностей, в аптеках проводилось устное информирование о принципах поведения в общественных местах, где чаще всего и теряются детки: парки аттракционов, торговые центры, детские площадки.
Потом заполнялся на каждого ребенка буклет с личными данными (рост на текущую дату, цвет глаз, домашний адрес, контакты родителей), а потом снимались отпечатки пальцев малыша и делалась качественная цифровая фотография, которую тут же вклеивали в буклет.
На память каждый участник получал наклейку и светоотражающую ленточку для бейджика, куда можно вставить карточку с фото и данными ребенка.
Я впервые в жизни видела как профессиональные полицейские по-настоящему снимают отпечатки пальцев.
Ничего ущемляющего личность я в этом не нахожу, как многие мне пытались доказать. Сегодня дактилоскопия перестала быть уделом преступников, она широко вошла в нашу повседневную современную жизнь; самый простой пример: компьютеры разблокируются прикосновением пальца.
Артурхан уже видел весь процесс накануне в колледже «Станислас», на дне открытых дверей, поэтому был невозмутим и деловит. А вот Каринка немного робела. Но это больше от того, что вокруг было слишком много незнакомых людей.
Теперь у нас есть два буклета с очень подробными данными и описанием наших сына и дочки, и дай бог, они нам никогда не понадобятся!
А те, кто пропустил акцию, смогут принять в ней участие в следующем году.
Очень интересно и, главное, полезно! Дай бог,чтоб не понадобилось! Но дополнительная страховка не помешает.