Ну вот, и в Каринкином образовании на территории Канады появилась первая определенность. Мы подали ее документы в Сomission scolarie de Montreal, и в сентябре вместе с Артуром и тысячами других монреальских деток Каринка пойдет в maternel class.
По условиям Квебека, в подготовительный класс ребенок идет, если к 30 сентября текущего учебного года ему исполняется полные 5 лет. (т.е. если у ребенка день рожденья 01 октября- все, пойдет в школу в следующем году).
Заблаговременно, на сайте было вывешено объявление, что запись детей на 2012-2013 учебный год будет производиться с 23 января по 3 февраля 2012 года.
Для регистрации ребенка достаточно обратиться школу по вашему адресу проживания, а уточнить к какой школе вы относитесь , можно непосредственно на сайте Сomission scolarie, введя индекс.
Также, для удобства, возможно заполнение заявления родителями on-line прямо на сайте, однако окончательная регистрация ребенка произойдет только после предоставления родителями необходимых документов:
К нам, как находящимся на территории Канады по рабочей визе, применялось другое условие:
Помните, если ваш ребенок:
- Не говорит по-французски, и ему исполнится пять лет к 30 сентября.
- Или имеет временный иммиграционный статус.
- Доказательство домашнего адреса родителей (договор аренды (BAIL) или любой счет или документ, полученный по почте, в котором значится Ваше имя- счет от GYDRO QUEBEQ, Videotron, иное)
- Свидетельство о рождении (оригинал и копия в 2х экземплярах)
- Официальные документы иммиграции (паспорта родителей и ребенка с вклеенными иммиграционными в визами и Work permit Temporary Permit) — оригинал и копии в 2 х экземплярах)
- Академические транскрипты
![]() |
Корридор, где мы ожидали приема. Флаги доказывают открытость и многонациональность Канады |
![]() |
И наш казахстанский флаг, по совпадению, висел прямо над нашими стульями . |